вгору

Закон №466: изменения в налогообложении НДС

2020-05-28 10:00:52 1337
images/uploads/afa27aaecdb2d29c2a6508f9ffe1ec34.png

С 23.05.2020 года вступил в силу Закон Украины о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве от 16.01.2020 г. № 466-IX (далее - Закон № 466), кроме отдельных норм, которые вступают в силу с 01.07.2020 года и с 01.01.2021 года.

Рассмотрим основные изменения в НКУ, касающиеся плательщиков НДС.

Порядок регистрации плательщиков НДС (ст. 183 НКУ).

В случае добровольной регистрации лица как плательщика НДС или лица, которое отвечает требованиям, определенным пп. 6 п. 180.1 НКУ (реализует конфискованное имущество и др.), регистрационное заявление подается не позднее чем за 10 календарных дней (было - 20 к.д.) до начала налогового периода, с которого такие лица будут считаться плательщиками НДС.

Для плательщиков единого налога 3 группы - неплательщиков НДС: для добровольного изменения ставки единого налога регистрационное заявление подается не позднее чем за 10 календарных дней до начала месяца, в котором будет применяться ставка единого налога, предусматривающая уплату НДС (было - 15 к. д. до начала квартала) и действует с первого числа этого месяца.

Заявление о регистрации плательщика НДС подается в электронной форме (было - в электронной или бумажной форме).

Новый субъект хозяйствования, как и раньше, сможет подать госрегистратору заявление о регистрации его плательщиком НДС вместе с другими регистрационными документами. Такое заявление рассматривается в течении 3 дней, начиная с даты его поступления в контролирующий орган.

В случае преобразования юрлица или изменения данных (налоговый номер, наименование), а также разбежностей или ошибок в Реестре плательщиков НДС, не связанных с ликвидацией, проводится перерегистрация плательщика НДС.

Для перерегистрации плательщик подает регистрационное заявление в течение 10 рабочих дней.

База налогообложения НДС (ст. 188 НКУ)

Определена база обложения:

• для операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины (договорная (контрактная) стоимость таких товаров, указанная в таможенной декларации);

• для операций по поставке электрической энергии, исходя из цены, которая сложилась на рынке электрической энергии без необходимости доначисления налоговых обязательств по НДС, если такая рыночная цена электроэнергии меньше цены его приобретения.

Налоговый кредит (ст. 198 НКУ)

Относятся к налоговому кредиту суммы НДС подтвержденные, в частности, временными, дополнительными и другими видами таможенных деклараций, по которым уплачивается НДС при ввозе товаров.

Плательщики НДС, применяющие кассовый метод, в случае, если оплата приобретенных товаров / услуг осуществляется более чем через 1095 календарных дней, смогут включить в состав налогового кредита суммы НДС в отчетном периоде, в котором такие товары (услуги) были уплачены, но не позднее чем через 60 к. д. с даты такой оплаты.

Электронное администрирования НДС (ст. 200-1 НКУ)

Изменения касаются расчета суммы регистрационного лимита. В формировании показателя SПопРах будут учитываться, в частности, суммы средств, изъятые и зачисленые налоговым органом на электронный счет плательщика НДС в соответствии ст. 95 НКУ в счет погашения налогового долга по НДС по задекларированним к уплате налоговым обязательствам за периоды, начиная с 1 июля 2015 года, определенными в декларации по НДС или уточняющего расчета.

Сроки составления налоговых накладных (п. 201.10 НКУ)

Для сводных НН и РК в таких НН, сосотавленными по операциям, определенным п. 198.5 и п. 199.1 НК (компенсирующие налоговые обязательства) продлен предельный срок регистрации в ЕРНН с 15 до 20 числа месяца.

Отчетные (налоговые) периоды (ст. 202 НКУ)

Отчетным (налоговым) периодом является один календарный месяц (было - месяц и квартал для некоторых плательщиков).

Итак, введен для отчетности по НДС единый отчетный период - календарный месяц (в том числе для плательщиков единого налога).

Льготы по НДС

Внесены изменения также в подразд. 2 разд. XX НКУ, которыми, в частности:

• установлено временную льготу по НДС для операций по передаче транспортных средств малообеспеченным слоям населения, а также органам специального назначения (до 31.12.2020 года);

• восстановлено применения нулевой ставки НДС к операциям по экспорту сои и рапса (до внесения изменений к операциям по экспорту сои и рапса применялся режим освобождения от налогообложения НДС, который исключал возможность декларирования к возмещению сумм НДС по таким операциям).