вгору

Какие действуют изменения при возврате ошибочно уплаченных средств для плательщиков НДС

2020-07-20 15:00:37 629
images/uploads/ad7e151d457cdc6149508ea2d3a622b6.png

Условия возврата ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств и пени определен ст. 43 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Законом Украины от 16 января 2020 № 466-IХ были внесены изменения, в частности ст. 43 НКУ.

Согласно внесенным изменениям, обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства и пени есть предоставление налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, рассчитываются контролирующим органом на основании поданного плательщиком налоговой декларации за отчетный календарный год путем проведения перерасчета по общему годовому налогооблагаемым доходом налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы и / или пени (п. 43.3 НКУ).

Налогоплательщик подает заявление о возврате ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств и пени (далее - Заявление) в произвольной форме, в котором указывает направление перечисления средств: на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка; на погашение денежного обязательства и / или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета; возвращения в наличной форме средств по чеку в случае отсутствия у налогоплательщика счета в банке (п. 43.4 НКУ).

Другие направления возврата налогоплательщику ошибочно и / или излишне уплаченных денежных обязательств и пени НКУ не предусмотрены.

В случае возврата излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС, зачисленных в бюджет со счета плательщика НДС в Системе электронного администрирования НДС (далее - СЭА НДС) в порядке, определенном п. 200-1.5 НКУ, такие средства подлежат возврату исключительно на счет плательщика в СЕА НДС, а в случае его отсутствия на момент обращения налогоплательщика с заявлением на возврат излишне уплаченных налоговых обязательств по НДС или на момент фактического возврата средств - путем перечисления на текущий счет налогоплательщика в учреждении банка (п. 43.4-1 НКУ) .

В то же время, п. 43.4-1 НКУ дополнен абзацем согласно которому возвращение в случаях, определенных законодательством, сумм НДС, контроль за взиманием которых возложен на контролирующий орган, определенный пп. 41.1.2 НКУ, при ввозе товаров на таможенную территорию Украины осуществляется в части, не превышающей сумму, исчисленную в соответствии с п. 200-1.3 НКУ на момент оформления таможенной декларации /листа корректировки, на основании которых будет осуществляться такой возврат.

Об этом отметили налоговики ГНС в Днепропетровской области.