вгору

Подача таблицы данных может предотвратить остановку регистрации НН

2020-07-17 16:32:24 893
images/uploads/35c389356913027476709f57a67afac9.png

Таблица данных налогоплательщика – это сводная информация, которая подается плательщиком НДС в налоговый орган, о:

  • кодах видов экономической деятельности налогоплательщика согласно Классификатору видов экономической деятельности,

  • кодах товаров согласно УКТ ВЭД,

  • и / или кодах услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг, которые поставляются и / или приобретаются (получаются) налогоплательщиком, ввозятся на таможенную территорию Украины.

Поскольку Таблица – это информация о специфике деятельности плательщика НДС, то она может быть представлена без факта остановки регистрации налоговых накладных / расчетов корректировки (далее – НН / РК) в ЕРНН.

Таблица с пояснениями рассматривается комиссией регионального уровня в течение 5 рабочих дней и принимается решение об ее учете или неучете. Если Таблица данных налоговым органом учитывается, то в дальнейшем, когда по результатам проверки НН / РК определено, что в них отражена операция с товаром по коду согласно УКТ ВЭД и / или услугой по коду согласно ГКПУ, указанным в таблице, то регистрация таких НН не останавливается.

Таким образом, представление Таблицы может обезопасить предприятия от факта остановки регистрации НН / РК по идентичными операциями. В случае правильного заполнения Таблицы и ее принятия ГНС, в дальнейшем регистрация налоговых накладных с указанными кодами согласно УКТ ВЭД / ГКПУ не будет останавливаться.

То есть, таблица данных плательщика НДС помогает предупредить блокирование НН / РК при несовпадении кодов приобретения товаров / услуг и кодов поставки (изготовления) товаров / услуг УКТ ВЭД / ГК 016-2010.

После подачи Таблицы, в дальнейшем при составлении НН / РК, коды товаров согласно УКТ ВЭД или коды услуг согласно ГКПУ должны указываться на уровне тех знаков (цифр), которые указаны в прилагаемой Таблице.

Таблица данных налогоплательщика подается с пояснением, в котором указывается вид деятельности, со ссылкой на налоговую и другую отчетность, по уплате налогов в бюджеты. Рекомендуется указать экономическую составляющую получения дохода и информацию об основных поставщиках и покупателях по основным направлениям работы.