вгору

Электронный счет в СЭА НДС: что влияет на регистрационный лимит?

2019-12-16 09:55:51 1564
images/uploads/f4bc7dcf1f074479a97efa1d3a0b6848.png

Коротко: Регистрационный лимит плательщика НДС увеличивается на сумму пополнения, поступающего из его собственного текущего счета.

Регистрационный лимит – сумма, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать НН / РК в ЕРНН вычисляется по формуле, определенной п. 200-1.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ).

Составляющей формулы вычисления регистрационной суммы в СЭА НДС является сумма пополнения электронного счета (ΣПопРах).

При этом, сумма пополнения электронного счета – это общая сумма пополнения с текущего счета налогоплательщика в СЭА НДС, в т. ч. счетов в СЭА НДС плательщиков – сельскохозяйственных предприятий в соответствии с указанными в пп. «а - в» п. 200-1.2 НКУ.

То есть, регистрационный лимит плательщика НДС увеличивается только на сумму пополнения, которая поступает с его собственного текущего счета.

Отметим, что увеличение регистрационной суммы путем пополнения счета в СЭА НДС из других источников действующим законодательством не предусмотрено.

Средства, поступившие с других счетов плательщика НДС или через другие платежные средства, например терминалы, IBOX и т.д. регистрационный лимит плательщика не увеличивают.

Об этом напомнили налоговики ГНС в г. Киеве.

Подробнее о новых счета в СЭАРТ и СЭ и СЭА НДС, а также о пополнении электронного счета в СЭА НДС с правильным указанием обязательных реквизитов, читайте в Блоге бухгалтера и в разделе Информер программы M.E.Doc.